Street Parade 2018 (Bus Ufficiali dall' Italia)

Sa, 11 Aug 2018
13:00 - 23:59

STREET PARADE 2018 (BUS UFFICIALI DALL' ITALIA)
DANCE REVERSE PROMOTION #dancereverse
11.08.2018
Zurigo - Svizzera
::::::::::::::::::::::::::::::::::::
BUS
Street Parade (ritorno alle ore 01)
LOMBARDIA
Bergamo 65€ (Ore 5:30 piazzale Malpensata)
Brescia 65€ (Ore 5:00 Ortomercato)
Milano 60€ (Ore 06:30 Lampugnano)
Varese 65€ SOLD OUT
TRENTINO-ALTO ADIGE
Bolzano 65€
Trento 65€ (ore 3:00 Parcheggio Zuffo)
Rovereto 65€ (3:30 uscita casello)
PIEMONTE
Torino 60€ (ore 2.00 piazza carlo Felice di fronte a Porta Nuova)
VENETO
Verona 70€ (ore 4:00 Parcheggio Verona Nord)
LIGURIA
Genova 75€ (ore 4.30 Piazza della Vittoria)
EMILIA ROMAGNA
Bologna 75€
Parma 75€
Modena 75€
Piacenza 75€
Street Parade con After (ritorno alle 08)
BUS
Prezzi:
LOMBARDIA
Bergamo 95€ -> compreso ticket After (Ore 5:30 piazzale Malpensata)
Brescia 95€ -> compreso ticket After (Ore 5:00 Ortomercato)
Milano 90€ -> compreso ticket After (Ore 6:30 Lampugnano)
Saranno disponibili due tipologie di Bus per ogni partenza. La prima tipologia di Bus partirà per rientrare in Italia subito dopo la Street alle ore 01.00 di Domenica Notte
La seconda tipologia di Bus si fermerà a Zurigo per gli Afterparty e ripartirà per l'Italia alle ore 07.00 di Domenica Mattina
N.B: I prezzi si intendono comprensivi di Viaggio in Bus andata e ritorno da Zurigo, la Street Parade è GRATIS e non ha alcun biglietto d'entrata!
::::::::::::::::::::::::::::::::::::
ABOUT US
La più colorata house e techno parade del mondo affascina anno dopo anno centinaia di migliaia di appassionati del ballo provenienti da tutti i continenti. Circa 25 love mobili, camion decorati nei colori più vivaci che trasportano potenti impianti musicali, DJ e party people, seguono a passo d'uomo i partecipanti attorno al lago di Zurigo. Oltre a questi 25 palcoscenici mobili saranno installati sette grandi music stage lungo il percorso, completando l'offerta di musica contemporanea con DJ di massimo livello, live act, multimedia ed animazioni, il tutto basato sul ballo.
-------------------------
QUANDO E DOVE
La 25esima Street Parade si terrà sabato 11 agosto 2018, a partire dalle 13h00 fino alla mezzanotte. Da venerdi sera però, e fino alla mattina del lunedi seguente, un centinaio di partys animeranno le notti a Zurigo e dintorni.
Il Percorso
Si snoda per 2,4 km, ed é lo stesso delle edizioni degli anni precedenti. La sfilata partirà dall'Utoquai, ovvero nel quartiere Seefeld. Segue poi la riva del lago passando da Bellevueplatz, supera il QuaiBrücke, la Bürkliplatz per poi giungere alla sua destinazione al porto di Enge, verso le ore 22. Il divertimento continuerà agli presso l'Opernhaus, Bellevue, Bürkliplatz, Rentenanstalt e Limmatquai fino a mezzanotte.
-------------------------
VIAGGIO - Arrivare sani ed in forma?
Saremo lieti della presenza di tutti gli ospiti che intendono festeggiare insieme a noi la nostra «giornata della musica elettronica» con spirito pacifico, con allegria e con il necessario senso di responsabilità. Aiutateci a svolgere la festa della street parade all'insegna della decenza, del rispetto e della tolleranza. Fateci vivere questa Parade da amici!
Benvenuti a Zurigo! Utilizza il viaggio in treno, sul bus o in aereo per recuperare sonno. Chi già durante il viaggio utilizza altre droghe o alcool non ha rispetto per lo spirito della Street Parade. L'ambiente a Zurigo, ripetiamo, é già di per se esaltante ed affascinante senza queste sostanze, nemmeno una volta sola!
-------------------------
MOTTO - La cultura della tolleranza
La Street Parade è una manifestazione di musica e ballo a favore di amore, pace, libertà e tolleranza. Con il motto di quest’anno «Culture of tolerance» gli organizzatori intendono sottolineare che la musica techno, una cultura tollerante, è diventata un fattore importante della nostra società.
Techno è cultura e sta per tolleranza all’interno della società, non importa a quale religione, orientamento sessuale, colore della pelle o gruppo di interessi le persone appartengano. La Street Parade è un esempio per eccellenza di come persone delle più diverse origini possano incontrarsi e creare qualche cosa di positivo grazie al loro atteggiamento tollerante. Fare un passo verso l’altro, ascoltarsi e rispettarsi, in altre parole, vivere la tolleranza, è la chiave per un futuro di pace da vivere insieme.
Ma il motto «Culture of tolerance» vuole anche stimolare la creatività e fare emergere la consapevolezza che intorno alla Street Parade innumerevoli attori della cultura club hanno raggiunto risultati notevoli e hanno generato impulsi importanti. Questa realtà ha destato perfino l’interesse dell’UNESCO che ha riconosciuto la cultura techno di Zurigo come patrimonio immateriale dell’umanità. House e techno, tutta la musica elettronica e l’arte digitale rappresentano oggi beni culturali riconosciuti che, come altri generi della musica moderna, saranno considerati elementi imprescindibili anche in futuro. Mentre ancora si percepiscono le vibrazioni dall’underground, gli esponenti della cultura alternativa di ieri si stanno già contendendo le prime posizioni delle classifiche internazionali di oggi: questa cultura è viva come non mai, e noi attendiamo impazienti la scoperta di nuovi mondi senza trascurare il nostro vecchio amore per house e techno.
Durante la Street Parade la gioia di vivere viene esternata in maniera pacifica, rispettosa ed esuberante, seguendo il motto «Culture of tolerance». Fin dal 1992 la Street Parade si svolge come manifestazione della scena house & techno a favore di amore, pace, libertà, generosità e tolleranza.
Non vediamo l'ora che abbia inizio una Street Parade 2018 pacifica e dai tanti colori, con persone gioiose e tolleranti provenienti da tutto il mondo.
-------------------------
PROGRAMMA - Dalle 13 alle 00
STAGE
Opéra Stage (Main Stage) - Bellevue
13:00 - 15:00 Paul Kalkbrenner
15:00 - 16:30 Seth Troxler
16:30 - 18:00 Joris Voorn
18:00 - 19:20 Tales Of Us
19:20 - 21:00 Loco Dice
21:00 - 22:30 Joseph Capriati
22:30 - 0:00 Pan-Pot
Central Stage Hosted by Elrow - Bürkiplatz
13:00 -15:00 De La Swing
13:00 - 15:00 wAFF
15:00 - 16:15 Eats Everything
16:15 - 18:00 Tini Gessler
18:00 - 20:00 Bastian Bux
20:00 - 21:30 Andreas Campo
21:30 - 22:45 Andrea Oliva
22:45 - 00:00 Nic Fanciulli
Clubbing Stage - Kongresshaus
13:00 - 14:00 Gil Everest
14:00 - 15:00 Nici Faerber
15:00 - 16:00 Ronny Grauer
16:00 - 17:00 Manuel Moreno
17:00 - 18:00 Marco Capone
18:00 - 19:00 Djerry C
19:00 - 20:00 Marco Berto
20:00 - 21:00 Vanita
21:00 - 22:00 Le Roi
22:00 - 23:00 San Marco
23:00 - 0:00 Anthik
Swiss Innvation Stage - Limmatquai
13:00 - 14:00 Andy Katz
14:00 - 15:00 Jamira Estrada
15:00 - 16:00 Ken Benovi
16:00 - 17:00 Wassily
17:00 - 18:00 Sensu
18:00 - 19:00 Two Waves
20:00 - 21:00 Cella
21:00 - 22:00 Garance
22:00 - 0:00 Null + Void
Rakate Stage - Nationalbank / Bürkiplatz
13:00 - 14:00 Soame
14:00 - 15:50 Gianni Callipari
15:00 - 16:00 Definition
16:00 - 17:00 Dario D'Attis
17:00 - 18:00 Jimi Jules
18:00 - 19:00 Manon
19:00 - 20:00 Reto Ardour
20:00 - 21:00 Ezikiel
21:00 - 22:30 Andhim
22:30 - 0:00 Animal Trainer
Generation Stage - Swiss Life / Enge
13:00 - 15:00 dk Daniel & Kurt
13:00 - 15:00 Aitor Robles
15:00 - 15:30 Marek Kay
15:30 - 17:00 F.E.M. Ensemble
17:00 - 18:30 Night Talk
18:30 - 20:00 Angie Taylor
20:00 - 21:30 Thomi B
21:30 - 22:30 Shinouda aka Djane Cämix
22:30 - 0:00 McCoy's S.U.N. Project
LOVE MOBILES
OPENING TRUCK - Start-Zone Parade, Frascati
13:00 - 14:15 Dubfire
13:00 - 14:15 Nicole Moudaber
THE BPM FESTIVAL (POR), CLUB BELLEVUE (ZH) - Tech-House, Techno
14:00 - 22:00 Dubfire
14:00 - 22:00 Nicole Moudaber
VAGABUNDOS (ES) - Tech-House
14:00 - 22:00 Luciano
ABFLUG BERLIN & D! CLUB - Deep, Tech-House
14:00 - 22:00 Arado
14:00 - 22:00 Sanja
14:00 - 22:00 Djerry C
14:00 - 22:00 Ilona Maras
14:00 - 22:00 Kellerkind
14:00 - 22:00 Oliver Aden & Luis Cruz
14:00 - 22:00 Sydney Dry
14:00 - 22:00 Anthik
DER KONGREßß (DE) - Techno, Tech-House
14:00 - 22:00 Pitri Heil
14:00 - 22:00 Alain Delay
14:00 - 22:00 Cosmix 2.0
HAUTESTYLE (LU) - Techno, Tech-House, Deep House
14:00 - 22:00 Kloë Braun
14:00 - 22:00 Lupo di Mare
14:00 - 22:00 Roberto Barone
14:00 - 22:00 Sonidy
PURIFIED by NORA EN PURE (ZH) - Tech-House, Deep House
14:00 - 22:00 Wankelmut
14:00 - 22:00 Klangkünstler
14:00 - 22:00 Sons Of Maria
14:00 - 22:00 Nora En Pure
14:00 - 22:00 Calou
14:00 - 22:00 Claz
14:00 - 22:00 Joel Fabrice
SHAPE EVENTS (ZH) - Tech-House, Future-House, Mashup
14:00 - 22:00 Hartmann
14:00 - 22:00 RamSal
14:00 - 22:00 Danny Carls
SONNTAGSKINDER & A-LIFE (LU) - Tech-House
14:00 – 22:00 Alfred Heinrichs
14:00 - 22:00 Chris.P
14:00 - 22:00 Thomas Lizzara
SUPERMARKET (ZH) - Deep House, Tech-House
14:00 - 22:00 Makcim
14:00 - 22:00 Anthik
14:00 - 22:00 Juffy
14:00 - 22:00 Pazkal
14:00 - 22:00 Romano Corsini
SYNERGY EVENTS (VD) - Trance
14:00 – 22:00 Madwave
14:00 - 22:00 Sean Tyas
14:00 - 22:00 Andy
14:00 - 22:00 Darren Porter
14:00 - 22:00 Ferry Tale
14:00 - 22:00 Liquid Soul
VO ZÜRI FÜR ZÜRI - House / Tech-House
14:00 - 22:00 Leventino
14:00 - 22:00 Rolf Imhof
14:00 - 22:00 Patrick Vanto
14:00 - 22:00 X-Bone
MIMMO AND FRIENDS (ZH) - Deep, Tech-House
14:00 - 22:00 Steven Stone
14:00 - 22:00 Cosimo Mele
14:00 - 22:00 Dario D'Attis
14:00 - 22:00 George Lamell
14:00 - 22:00 Roman Klinger
MOSAIK EVENTS (BE) - House, Tech-House, Techno
14:00 - 22:00 Dave Hard
14:00 - 22:00 Laser Lele
14:00 - 22:00 Salon Sombre
14:00 - 22:00 Jerome Anthony
14:00 - 22:00 Monkey Safari
CONNECTOR (AT) - Trance, Psy Trance, Progressive
14:00 - 22:00 Hildi
14:00 - 22:00 Anyken
14:00 - 22:00 Dream
14:00 - 22:00 Screech
14:00 - 22:00 Phil Praise
14:00 - 22:00 The Lakeman
DELUXE CLUBBERS (BE) - House
14:00 - 22:00 Tomcat
KLAUS (ZH) - Deep House, Tech-House
14:00 - 22:00 Raphael Raban
14:00 - 22:00 Nici Faerber
14:00 - 22:00 Pazkal
14:00 - 22:00 Aaron Khaleian
14:00 - 22:00 De La Maso
NO TOMORROW - EVENTS (GR) - House, EDM, Techno
14:00 - 22:00 Emilian
14:00 - 22:00 D.M.G
14:00 - 22:00 Sam Madi
14:00 - 22:00 Dave Rook
14:00 - 22:00 Renisound
14:00 - 22:00 Djulian
TITO TORRES & FRIENDS (ZH) - House to Tech-House
14:00 - 22:00 Tito Torres
14:00 - 22:00 Jose Maria Ramon
14:00 - 22:00 B.K.
14:00 - 22:00 Joe T Vannelli
14:00 - 22:00 Ron
14:00 - 22:00 Sachi Toyama
Hosted by Mc Stephen Davis
ATTICO CLUB (ZH), CAROL FERNANDEZ (BE) - House, Deep, Tech-house, EDM
14:00 - 22:00 Jose Maria Ramon
14:00 - 22:00 Carol Fernandez
14:00 - 22:00 Basement Brothers
14:00 - 22:00 Sei B.
14:00 - 22:00 Brandee
14:00 - 22:00 DJ Fly-D
14:00 - 22:00 Xicu Portas Live
14:00 - 22:00 Jean Pearl
JUR RECORDS (AG) - Drum and Bass / Jungle
14:00 - 22:00 Agent C.
14:00 - 22:00 Hellchild
14:00 - 22:00 K-Base
14:00 - 22:00 Nade
14:00 - 22:00 Z-Groove
14:00 - 22:00 MoveMental
14:00 - 22:00 Darius
14:00 - 22:00 Randy
MATERIAMUSIC (TI) - Techno
14:00 - 22:00 Stallo
14:00 - 22:00 Max
14:00 - 22:00 Fabio Florido
ONE NATION (ZH) - House, Electro, EDM
14:00 - 22:00 Black Spirit
14:00 - 22:00 Roger M
14:00 - 22:00 Sven May
14:00 - 22:00 Mr. Da-Nos
14:00 - 22:00 DeeCello
14:00 - 22:00 LeeRoy
PAT FARREL (ZH) - Deep House, Progressive, Bigroom, Future House
14:00 - 22:00 Bass Hours
14:00 - 22:00 Robin Tune
14:00 - 22:00 Pat Farrell
PARTY FRAKTION WATTENSCHEID (DE) - Rave & Techno-Classics
14:00 - 22:00 Pearl
14:00 - 22:00 PFW Allstars
14:00 - 22:00 Spacekid
14:00 - 22:00 Quicksilver
DAYTONA EVENTS (AG) - Progressive House, Trance, Tech-House, Goa
14:00 - 22:00 Johann Gielen
14:00 - 22:00 Taylor&Clarke
14:00 - 22:00 United Levels
14:00 - 22:00 The Old Dropers
14:00 - 22:00 G.P.
ORBIT EVENTS (ZH) - Tech Trance, Psy, Uplifting Trance
14:00 - 22:00 Bynomic
14:00 - 22:00 Fly
14:00 - 22:00 Adam Ellis
14:00 - 22:00 Solarstone
SWISS HARDSTYLE MAFIA - Hardstyle, Raw
14:00 – 22:00 Nanotek
14:00 - 22:00 D-Joker
14:00 - 22:00 FlowBoy
14:00 - 22:00 Tripple-O
14:00 - 22:00 Technology
14:00 - 22:00 Stephanie
14:00 - 22:00 Nightwalker
14:00 - 22:00 Piranattack
Hosted by MC Democian
::::::::::::::::::::::::::::::::::::
LINK AFTER PARTY UFFICIALI
Frenchcore S‘il Vous Plaît
https://www.facebook.com/events/1598104830299554/
::::::::::::::::::::::::::::::::::::
X INFO & PRENOTAZIONI (anche su whatsapp)
LOMBARDIA:
+39 329 0260509 Simolazza (Brescia)
+ 39 339 582 6958 Fabio RND (MIlano e provincia)
+39 328 7813679 Gusmaroli (Brescia - 180 BPM)
+ 39 345 928 5781 Selly (MIlano e provincia)
+39 333 833 2834 Elisa (Brescia)
+39 347 731 7501 Amira (Bergamo)
+ 39 391 727 0837 Camilla (Bergamo)
LIGURIA:
+39 338 988 7288 Alessio (Genova)
+39 340 1213108‬ Nidja (Genova)
+39 346 677 8736 Carlo (Genova)
VENETO:
+39 349 324 6286 Steve (Verona)
+39 340 317 6043 Rugge (Verona)
+39 348 452 2671 Arianna (Padova)
+39 348 082 6942 Marco Sacchetto (Venezia)
+39 393 727 5462 Elenuccia (Padova)
TRENTINO
+39 345 329 6788 Davide Rizzoli (Trento)
+39 392 702 1945 Davide Bianchini (Trento)
PIEMONTE
+39 389 049 8449 Malli (Torino)
+39 333 213 2980 Chiara (Torino)
EMILIA ROMAGNA
+39 347 160 6599 Panza (Bologna)

304 Öffnungen
Letztes Update 13/08/2018
Stimmt etwas nicht? Dieses Veranstaltung melden

An diesen Event interessiert?

Stimmt etwas nicht? Dieses Veranstaltung melden
Link copied to clipboard
Loading, please wait..